多项式x^2m-x^m提取公因式x^m后,另一个因式是?

多项式x^2m-x^m提取公因式x^m后,另一个因式是?
我的解题思路是
x^2m-x^m
=x^m·x^2-x^m·1
=x^m(x^2-1)
=x^m(x+1)(x-1)
所以 另一个因式是(x+1)(x-1)
但是答案上写的是x^m-1
深发行 1年前 已收到1个回答 举报

pghplh 幼苗


x^2m-x^m=x^m(x^m-1)

1年前 追问

10

深发行 举报

为啥呢? ------------------- 哦,我明白了 x^2m=(x^m)^2=x^m·x^m 所以,原式=x^m·x^m-x^m=x^m(x^m-1)

举报 pghplh

因为