1.葛洲坝水电站发电机组的总功率为271.5万千瓦,如果发电机组一年工作时间为250天,那么一年能发多少千瓦时的电?

1.葛洲坝水电站发电机组的总功率为271.5万千瓦,如果发电机组一年工作时间为250天,那么一年能发多少千瓦时的电?
2.一台电动机转子线圈的电阻是3欧,当接在220V的电源上工作时 电动机消耗44千瓦,求
1)电动机工作室的电流;
2)电动机工作5小时消耗多少千瓦时的电;
3)电流通过电动机转子线圈5小时产生的热量.
binghua23 1年前 已收到2个回答 举报

z9x4q7 种子


1 W=Pt=271.5*10^4KW*250*24h=1.629*10^10KWh
2 1)I=P/U=44KW/220V=200A
2)W=Pt=44KW*5h=220KWh
3)Q=I^2Rt=(200)^2*3*5*3600=2.16*10^9J


1

fd2fffd 幼苗


7.75*10^9
100
1.08*10^7


2