1+2+3+4+5···+100怎么个算法简便具体·!

singleshine 1年前 已收到4个回答 举报

lixiny 种子


(1+100)+(2+99)+(3+98)+...+(50+51)=101*50=5050


4

shangchunmei 幼苗


标准的等差数列…有公式的…
8岁的高斯是这么想的,1+100=101,2+99=101……这样就共有50个101,做个乘法就等于5050


2

flyingde 幼苗


1/2+3/4+5/6+7/8+.+99/100 =1-1/2+1-1/4+1-1/6+1-1/8++1-1/100 =50-(1/2+1/4+1/6+1/8++1/100) =50-(1+1


2

qizhifeng 幼苗


1+2+3+4+5···+100=(1+100)*100/2=5050


1