爸爸给贝贝存了3万元的教育存款,存期三年,年利率为5.4%,到期一次支取.支取时凭义务教育学生身份证明,可免征存款利息所

爸爸给贝贝存了3万元的教育存款,存期三年,年利率为5.4%,到期一次支取.支取时凭义务教育学生身份证明,可免征存款利息所得税.到期时,贝贝可以拿到多少钱?
stand-in 1年前 已收到1个回答 举报

liouxiaomi 幼苗


30000×5.4%×3
=1620×3
=4860(元)
4860+30000=34860(元)
答:贝贝到期可以拿到34860元.


9