(2014•江苏模拟)已知锐角A,B满足tan(A+B)=2tanA,则tanB的最大值为2424.

迷梦异灵 1年前 已收到1个回答 举报

francisco_san 幼苗


解题思路:先利用两角和的公式把tanB=tan(A+B-A)展开,把tan(A+B)=2tanA代入,整理后利用基本不等式求得tanB的最大值,进而根据等号成立的条件求得tanB的值,即可得出结果.

∵tanB=tan(A+B-A)=
tan(A+B)−tanA
1+tan(A+B)•tanA=[2tanA−tanA
1+2tanA2=
tanA
1+2tan2A=
1

1/tanA+2tanA]
∵A为锐角,
∴tanA>0
[1/tanA+2tanA≥2
2]
当且仅当2tanA=[1/tanA]时取“=”号,即tanA=

2
2
∴0<tanB≤

2
4
∴tanB最大值是

2
4
故答案为:

2
4.

点评:
本题考点: 两角和与差的正切函数.

考点点评: 本题主要考查了两角和与差的正切函数和运用基本不等式求最值的问题.考查了学生对基础知识的综合运用和基本的运算能力.


6