已知ABCD是矩形,PD垂直平面ABCD,PD=DC=a,AD=根号2 a,M,N分别是AD,PB中点,求点A到平面MN

已知ABCD是矩形,PD垂直平面ABCD,PD=DC=a,AD=根号2 a,M,N分别是AD,PB中点,求点A到平面MNC的距离.向量
摇摆的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

fan4811121 幼苗


根据体积相同算:1/3*[1/2(√2/2)a*a]*a=1/3*√2/2*d 最后d=1/2a


9