已知a是第二象限角,则a\2是()(解答中为什么要考虑k的奇偶性?)

已知a是第二象限角,则a2是()(解答中为什么要考虑k的奇偶性?)
选项有:
A.第一象限角 B.第四象限角 C.第一或第三象限角 D.第一或第二象限角
主要是解答为什么要考虑k的奇偶性~)
兰烟灰7282 1年前 已收到1个回答 举报

永无忧 幼苗


因为a是第二象限角,所以:
2kπ+π/2

1年前 追问

2

兰烟灰7282 举报

对于考虑k的奇偶性,是不是很重要?在别的相关题目中,是不是也经常需要考虑到?

举报 永无忧

对于这个问题,必须考虑k的奇偶性,在别的相关题目中,需要具体问题具体分析。

兰烟灰7282 举报

哦哦,谢了~再问个题: 1.已知角a是第三象限且小于720°的正角,并且角a的4倍角的终边与角a的终边相同,求a的值(求过程)————为什么k只能取2或5? 2.怎么求与一个角终边相同的角的度数?例如:求与-150°终边相同的角的集合,并在0°~360°内找出与它终边相同的角。 3.一个扇形的周长为20cm,圆心角的弧度数是3,求这个扇形的半径R和面积S(求过程)为什么扇形的弧长是3R(R为半径)??求解释、、

举报 永无忧

(1)由条件:4a=a+2kπ,3a=2kπ,a=(2k/3)π 以下具体去k的值,只要满足条件即可。 (2)利用β=α+2kπ,取不同的整数k即可得到与α终边相同的角的集合,要求0°~360°内终边相同的角。只要令0°<α+2kπ<360°即可。 (3)扇形的周长=2R+l.由l=Rα,把α=3代人即可。知:20=2R+3R,面积S=(1/2)lR=(1/2)3RR=(3/2)R^2.

兰烟灰7282 举报

谢谢拉~~不过在(3).中,为什么可以把圆心角的弧度数代到圆心角中求??——也就是为什么l=Rα=3R??

举报 永无忧

弧长公式:与圆周有关:C=2πR,1弧度的圆心角是整个圆周角的1/2π,其弧长L也就是圆周长的1/2π。 设圆心角为α, 则α弧度的圆心角是整个圆周角的α/2π,其弧长L也就是圆周长的α/2π。 所以:L=(α/2π)C=(α/2π)(2πR)=αR. 我费了很大劲,奖励吧!