(2010?兰州)某实验小组的同学用伏安法测量小灯泡电功率,待测小灯泡额定电压为3.8V,小灯泡的额定

破碎的美好 1年前 已收到1个回答 举报

wongjed 春芽


.正常遵守实验操作规范,滑动变阻器滑块放于阻值最大端,电流是不会超量程的.退一万步,滑动变阻器阻值为0的情况下,小灯泡电阻R=U*U/P=3.8*3.8/1=14.44Ω,电源电压1.5*3=4.5V,最大电流I=U/R=4.5/14.44=0.31A,电流表量程0.6A,怎么会超呢?


9