在线求指导:光明小学要买60个足球

在线求指导:光明小学要买60个足球
光明小学要买60个足球,现有甲、乙、丙三个商店可 以选择,三个商店足球的价格都是每个25元,但各商店的优惠办法不同.
甲店:买10个足球,免费赠送2个,不足10个不赠送.
乙店:每个足球优惠5元.
丙店:购物每满200元,返还现金30元.为了节省费用,你认为光明小学应到哪个商店购买? 为什么?
1979zyl 1年前 已收到1个回答 举报

wlw1314520 幼苗


甲店:50×25=1250(元);
乙店:60×(25-5)=1200(元);
丙店:(48+5)×25-5=1320(元);所以,乙店便宜.


9