根据阿伏加德罗定律,下列叙述中正确的是(  )

根据阿伏加德罗定律,下列叙述中正确的是(  )
A. 同温同压下两种气体的体积之比等于摩尔质量之比
B. 同温同压下两种气体的物质的量之比等于密度之比
C. 同温同压下两种气体的摩尔质量之比等于密度之比
D. 同温同压下两种气体的物质的量之比等于摩尔质量之比
zlj1986 1年前 已收到5个回答 举报

贝兜 幼苗


解题思路:同温同压下,气体的Vm相同,结合n=[m/M]=[VVm以及ρ=
m/V]=
M
Vm
解答该题.

A.如质量相等,由[m/M]=[V
Vm可知,体积之比与摩尔质量呈反比,如质量未知,则不能比较体积和摩尔质量关系,故A错误;
B.如质量相同,由n=
m/M]可知物质的量与摩尔质量呈之比,由ρ=[m/V]=[M
Vm可知,密度与摩尔质量呈正比,故B错误;
C.由ρ=
m/V]=[M
Vm可知,密度与摩尔质量呈正比,故C正确;
D.由n=
m/M]可知,两种气体的物质的量与摩尔质量呈反比,故D错误.
故选:C.

点评:
本题考点: 阿伏加德罗定律及推论.

考点点评: 本题考查阿伏伽德罗定律及其推论,为高考常见题型,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,难度不大,注意相关计算公式的运用和推导.


9

lfcfans 幼苗


A
这么简单都不会,你怎么读书的,是不是玩去了


2

偷你心的猪 幼苗


PV=RNT同温同压,R为常数所以选A


2

青菜与猪肉 幼苗


有个公式,忘了。印象中没密度,排除BC,与体积好像没关,D吧


0

jackyliao 幼苗


A. P1V1/n1RT1:P2V2/n2RT2, P1=P2, T1=T2 ==> V1/n1:V2/n2 ==>V1/V2:n1/n2
B. P1V1/n1RT1:P2V2/n2RT2, P1=P2, T1=T2==> V1/n1:V2/n2 ==>
==>MW1V1/w1:MW2V2/w2===>MW1/d1:MW2/d2==>MW1/MW2:d1/d2


0