电离常数的表达式中究竟是浓度的化学计量数幂的乘积 还是浓度的乘积?(抱歉,描述的有点简略)如果是后者,那多元弱碱的电离常

电离常数的表达式中究竟是
浓度的化学计量数幂的乘积 还是
浓度的乘积?(抱歉,描述的有点简略)
如果是后者,那多元弱碱的电离常数又该如何表达?例如,Fe(OH)3
2zkucvg5swaws 1年前 已收到2个回答 举报

男人一样的猪 花朵


多元弱电解质如多元弱酸/弱碱一般是用几个电离常数表示分步电离的.
以可溶弱酸H2S为例
H2S←→H+ +HS- K1
HS- ←→H+ +S^2- K2
当然也可以有一个总的电离平衡常数
H2S←→2H+ +S^2- K
其中K=K1*K2=[H+]^2*[S^2-]/[H2S]


9

宝宝家D饭 幼苗


对于高中生来说 电离常数K=生成物的浓度幂之积/反应物的浓度幂之积 举个列子:mA(g)+nB(g)==xC(g)+yD(g) K=(A浓度的m次方乘以B浓度的n次方)/(C浓度的x次方乘以D浓度的y次方) 对于大学生来说就有些麻烦了 还是举个列子mA(g)+nB(aq)==xC(g)+yD(aq) 电离常数K={[(A浓度/气体标准浓度)的m次方] 乘以 [(B浓度/溶液标准浓度)的...


0