过抛物线x2=2py(p>0)的焦点F作直线l1交抛物线于A、B两点.O为坐标原点.(1)过点A作抛物线的切线交y轴于点

过抛物线x2=2py(p>0)的焦点F作直线l1交抛物线于A、B两点.O为坐标原点.(1)过点A作抛物线的切线交y轴于点c,求线段AC重点M的轨迹方程、 (2)若l1的倾斜角为30度,则在抛物线准线l2上是否存在一点E,使得△ABE为正三角形,若存在,则求出E点坐标
1dd6623 1年前 已收到1个回答 举报

5kuailema 幼苗


(1)设A(a,a/2p) 则直线设为y=k(x-a)+a/2p 联立x=2py x=2pk(x-a)+a x-2pkx+2pka-a=0 只有一解 则Δ=4pk-4(2pka-a)=0 pk-2pka+a=0 (pk-a)=0 k=a/p ∴直线为:y=a(x-a)/p+a/2p 与Y轴交点为:c(0,-a/2p) AC中点为:(a/2,0) 所以M轨迹为:y=0 (2)直线AB与L2的交点,设为N,与E,A(或B)成直角三角形 直线AB与抛物线交点为x=(±2√3+√3)/3p 则E(√3p,-p/2)


10