五年级上册数学书上的练习十六的八、九怎么写?

五年级上册数学书上的练习十六的八、九怎么写?
急用!人教版的!
岚枫萍 1年前 已收到1个回答 举报

夏方成 幼苗


第八题:
540×2÷22.5=48(米)
540×2÷18=60(米)
(60+48)×2=216(米)
答:周长是216米.
第九题:
s=s÷2÷2
=48÷2÷2
=12㎡
答:面积是12平方米.
第九题实在是太简单了,小平行四边形是大平行四边形的四分之一.


5