a,b,c分别是Rt△ABC中∠A,∠B,∠C所对的三边长,其中∠C=90°,求此三角形内切圆的半径

r400 1年前 已收到1个回答 举报

jacketzhou 花朵


用两种方法计算面积,
1)S=ab/2
2)用三个端点连接内接圆圆心,分割成三个高都是r的三角形,S=(a+b+c)r/2
显然两种方法计算的面积相等,因此r=ab/(a+b+c)


10