为迎接国庆,我市某环保部门欲将一个长2×10³dm,宽4×10²dm,高8×10dm的长方为迎接国庆

为迎接国庆,我市某环保部门欲将一个长2×10³dm,宽4×10²dm,高8×10dm的长方为迎接国庆,我市某环保部门欲将一个长2×103dm,宽4×102dm,高8×10dm的长方个长方体废水池中的满池废水注入正方体储水池净化,那么请你考虑一下,能否恰好有一个正方体储水池将这些废水刚好装满.若有,求出该正方体贮水池的棱长;若没有,说明原因.
guoliwan 1年前 已收到1个回答 举报

follow_bug 幼苗


这个简单……
体积=长*宽*高
然后列式:
V=(2*10^3)*(4*10^2)*(8*10)
提出10,就是
V=2*4*8*10^6
既然是立方体,那么棱长的立方就是V
2*4*8=2^6
所以棱长L=400dm=40m


2