一试卷有五道题第一题的正确率70%,第二题正确率90%,第三题正确率92%,第四题85%,第五题67%.做对三题或以上为

一试卷有五道题第一题的正确率70%,第二题正确率90%,第三题正确率92%,第四题85%,第五题67%.做对三题或以上为及格,问及格率最小多少.
求具体推理思路,尽量详细一些.
PS:答案是68%,求推理过程.
bigbboy 1年前 已收到5个回答 举报

rainbow99909088 幼苗


假设这次考试有100人参加,那么五题分别做对的人数为70、90、92、85、67人.全班共做对70+90+92+85+67=404(题).要求及格率最少,也就是让不及格人尽量的多,即仅做对两题的人尽量的多;要让及格的人尽量的少,也就是说共做对5题和共做对4题的人要尽量的多.我们可以先假设所有人都只做对两题,那么共做对100×2=200(题).由于共做对5题的最多有67人,他们一共多做了67×3=201(题),这时还剩下404-(200+201)=3(题).因为做对4题的人要尽量的多,所以每2题分给一个人,可以分给3÷2=1.5约 1(人),即最多1个人做对4题.加上做对5题的67人,那么及格的人最少有67+1=68(人),也就是及格率至少为68%.
明白没?慢慢理解.


7

步入成功 幼苗


先求出不及格率,再用1减....
都不对:0.3*0.1*0.08*0.15*0.33=0.0001188
对一题:......
.....
以此类推


2

海上歌 幼苗


作对三题或以上为及格,那么不及格者为做对一题或者全错。作对一题有5种情况(第1题对,其它错;第2题对,其它错……),全错只有一种情况,故不及格的概率为70%*(1-90%)*(1-92%)*(1-85%)*(1-67%)+(1-70%)*90%*(1-92%)*(1-67%)+……+(1-70%)*(1-90%)*(1-92%)*(1-85%)*(1-67%)=32% (“*”表示乘号),所以及格...


1

我mm 幼苗


(70%+90%+92%+85%+67%)/5=68.6%


0

jiaoaihou 幼苗


总数 1 减去少于做对两题的概率(既是 一题都没有答对的【一组】+答对一题的【五组】+答对两题的【十组】)
既 1-(0.3*0.1*0.08*0.15*0.33 + 0.7*0.1*0.08*0.15*0.33 + 0.9*0.3*0.08*0.15*0.33 + 0.92*0.3*0.1*0.15*0.33 + 0.85*0.3*0.1*0.08*0.33 + 0.67*0.3*0...


0