5X方-7XY-6Y方=0,求Y分之3X的值

phoenix_suns 1年前 已收到2个回答 举报

chentin 幼苗


5x^2-7xy-6y^2=0
(x-2y)(5x+3y)=0
x=2y或x=-3y/5
所以3x/y=6或-9/5


8

刘旋 幼苗


5X方-7XY-6Y方=0
(5x+3y)(x-2y)=0
x=2y ------------>3x/y=3*2y/y=6y/y=6
或:x=-3y/5------->3x/y=3*(-3y/5)/y=-9/5


2