为什么加速为做离心运动根据V2/R=GM/R2 V=根号GM/R V和R成反比啊 速度增大R不是要变小么 怎么是离心运动

为什么加速为做离心运动
根据V2/R=GM/R2 V=根号GM/R V和R成反比啊 速度增大R不是要变小么 怎么是离心运动?
treeses 1年前 已收到3个回答 举报

贝贝的天空 幼苗


注意,速度增大,R增大,才能保持向心力不变,继续圆周运动.V增大,就开始做螺旋运动,直至F与F(向心力)相同


3

hpeng666 幼苗


因为所需的向心力为F需=GMm/R2,而你提供的向心力为F供=mV2/R
当你V增大时,半径开始是不变的,那F供增大了。F供>F需的,那就往外面跑了,所以做离心运动。应该是F需=mV2'R F供=GMm/R2吧F供是速度决定的,F需是力决定的。两个星球之间的引力是一定的,即所需要的万有引力。...


2

longlongu3 幼苗


首先V2/R=GM/R2 只适用于圆周运动。
v增大时,需要的向心力增大,此时万有引力小于需要的向心力,物体做离心运动。
实际上,F向心=V²/R=ω²R仍然适用,只是要在物体运动轨迹(螺旋线)上做曲率圆。


2