已知a.b.c.d是成比例线段,且a=4,b=6,d=9 则C=

xch27 1年前 已收到1个回答 举报

最怕三缺一 幼苗


1) a:b=c:d
c=ad/b=36/6=6
2) a:b=d:c
c=bd/a=54/4=13.5
3) a:d=c:b
c=ab/d=24/9=8/3


1