一束光线与水平面成20度角射向地面,现用平面镜使反射光线射入一竖直井中,镜面与水平面所成的角应是多少度

一束光线与水平面成20度角射向地面,现用平面镜使反射光线射入一竖直井中,镜面与水平面所成的角应是多少度
入射到平面镜上的入射角是35度,35+20=55度?
lulu7700 1年前 已收到3个回答 举报

乖乖一 幼苗


反射光与水平面夹角也是20度,
竖直应是90度,90-20=70,入射和反射夹角70度,
70/2=35度,入射到平面镜上的入射角是35度,35+20=55度


10

一路风铃 幼苗


一束光线与水平面成20度角射向地面 平面镜使反射光线射入一竖直井中 入射光线与反射光线夹角就是110度 入射角是55度 经计算 镜面与水平面所成的角应是55度


1

crchang 幼苗


要使光射进井里,即要求反射后的光线与水平面垂直。这样问题就好解决了:作一水平直线代表水平面,则入射光线与反射光线成20+90=110度。由入射角与反射角相等的规律,做这个110度角的角平分线,再做一直线与该平分线垂直,则该垂线为所求平面镜。即夹角为55-20=35度...


1