化学计算题石灰石是南宁市的矿物资源之一.某学校的研究性学习小组在实践活动中了解到,

化学计算题石灰石是南宁市的矿物资源之一.某学校的研究性学习小组在实践活动中了解到,
石灰石是南宁市的矿物资源之一.某学校的研究性学习小组在实践活动中了解到,某石材厂有一批石灰石原料,其所含的杂质既不溶于水,也不溶于盐酸,高温时也不发生反应.为了测定该石灰石的纯度,该研究性学习小组取用4g这种石灰石样品,用实验室现有的未知溶质质量分数的稀盐酸40g分4次加入.每次充分反应后,经过滤、干燥等操作后称量固体物质的质量.每次稀盐酸的用量及剩余固体的质量见下表(假设过滤、干燥等操作过程,固体物质质量不受损耗):稀盐酸的用量 剩余固体的质量 第一次加入10g 3.0g 第二次加入10g 2.0g 第三次加入10g 1.0g 第四次加入10g 0.4g计算: (1)该石灰石样品的纯度是______________________. (2)所用的稀盐酸中溶质的质量分数得多少? (3)如果煅烧上述石灰石原料生产出含杂质的生石灰质量为100t,问需要上述石灰石原料质量为多少吨?(计算结果精确到0.1)
lin5611 1年前 已收到1个回答 举报

PresidentChina 幼苗


(1)纯度=(4-0.4)/4*100%=90%
(2)CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O
100g   2×36.5g
1g    10g×X%
解之x=7.3%
(3)设需石灰石原料y吨
   CaCO3=CaO+CO2
    100  56
   y×90% 100-y×10%
    解之y=165.6吨


4