公路的同侧有两村庄,要在公路上建立一格站点,使到A、B两村的距离相等.

cxzxg 1年前 已收到2个回答 举报

未来天使 幼苗


用直线连接AB,与公路的交点就是站点的位置.


10

426426426 幼苗


60)=1/3(5/4x-360)
-1/4x+360=5/12x-120
5/12x+1/4=360+120
2/3x=480
x=720


2