两题生物化学1.核酸变性与蛋白质变性有何异同?2.酵母DNA按每摩尔计算含有32%的胸腺嘧啶,求其他碱基的百分含量。第2

两题生物化学
1.核酸变性与蛋白质变性有何异同?2.酵母DNA按每摩尔计算含有32%的胸腺嘧啶,求其他碱基的百分含量。第2题要有详解!谢谢!
w38666 1年前 已收到1个回答 举报

二当家的2004 幼苗


1、核酸变性后可以恢复,而蛋白质变性是不可逆的2、根据碱基互补配对原则,A=T,C=G,T%=32%,所以A%=32%,(C+G)%=1-32%X2=36%,C%=G%=18% (A为腺嘌呤,G为鸟嘌呤,T为胸腺嘧啶,C为胞嘧啶)


1