数学难题(后加50分)若a/5=b/7=c/8,且3-2b+c=3,求4a+4b-3a的值.

石头_0521 1年前 已收到2个回答 举报

累计折旧 幼苗


∵a/5=b/7=c/8
∴设a=5k b=7k c=8k
又∵3-2b+c=3
∴3-14k+8K=3
-6k=0
∴k=0
∴a=0 b=0 c=0
∴4a+4b-3a=0


10

wpoyrgu 幼苗


得0


0