某市移动通讯公司开设了两种通讯业务:甲使用者先缴50元月基础费,然后每通话1分钟,再付电话费0.4元;乙不缴月基础费,每

某市移动通讯公司开设了两种通讯业务:甲使用者先缴50元月基础费,然后每通话1分钟,再付电话费0.4元;乙不缴月基础费,每通话1分钟,付话费0.6(这里均指市内通话).(1)一个月内通话多少分钟,两种通讯方式的费用相同?
(2)若某人预计一个月内使用话费200元,则应选择哪种通讯方式教合算?
kegao2741 1年前 已收到3个回答 举报

双眼皮大眼睛 幼苗


第一问设通话分钟为X,公式为:50+0.4X=0.6X ,那么X=250分钟
一个月内通话250分钟,两种通讯方式的费用相同.
第二问200/0.6 与(200-50)/0.4相比较,数值大的就是通话时间长的,所以啊!你一看就知道是甲通讯方式比较合算.


10

yzw5yzw 幼苗



1. 50/(0.6-0.4)=250(分钟)
2. 甲:(200-50)/0.4= 375(次)
乙:200/0.6=三百三十三又三分之一 ≈333
375>333
答:1. 250分钟;甲


2

xxx789 幼苗


1.250分钟
2.甲


0