y=2x+1/x-3的值域的具体步骤是?

听劝吃饱饭 1年前 已收到3个回答 举报

短发巍巍 幼苗


y=2x+1/x-3=(x^2-3x+1)/x (x≠0)
把x乘过去得到
x^2-(3+y)x+1=0 要这个方程在x≠0的情况下有解
①当x=0时等式不成立 所以x不影响
②当x≠0时
△=(3+y)^2-8≥0
解得y≥-3+2√2或y≤-3-2√2


2

只爱杨宇峰 幼苗


y=(2x+1)/(x-3)
=(2x-6+7)/(x-3)
=2+7/(x-3)
因为 x-3≠0
1/( x-3)≠0
7/(x-3)≠0
2+7/(x-3)≠2
所以值域为{y|y≠2}


2

jackxmkm 幼苗


xy=2x²+1-3x
2x²-(3+y)x+1=0
判别式△=(3+y)^2-8=y^2+6y+1>=0
得y>=-3+2√2或者y<=-3-2√2


0