化学题解答 某一温度下质量分数为40%的氯化铵溶液,降至40度(溶解度为45g)时析出多少氯化铵晶体?

andeone3 1年前 已收到1个回答 举报

liqiuru 幼苗


溶解度:100克溶剂中溶解45克氯化铵,其质量分数为45/145=31%
设有100克溶液,则有60克水(溶剂),能溶解60*0.31=18.6克.
故,能析出40-18.6=22.4克.


7