Fe放至硫酸铜和硝酸银中先置换铜还是银?铜和银哪个氧化性更强?为什么

Fe放至硫酸铜和硝酸银中先置换铜还是银?铜和银哪个氧化性更强?为什么
飞跃海洋 1年前 已收到2个回答 举报

在传奇找爱的女孩 幼苗


先置换银再置换铜氧化性银离子比铜离子强
FE+2AGNO3=FE(NO3)2+2AG
CUSO4+FE=FESO4+CU
CU+2AGNO3=CU(NO3)2+2AG
CU(NO3)2+FE=FE(NO3)2+CU


5

草头b 幼苗


先置换银啊
因为银比铜不活波 若先置换铜的话;生成的铜又要置换银


1