两个质数的乘积是94,这两个质数的和是______.

wu3hua 1年前 已收到3个回答 举报

月遥剑 幼苗


解题思路:在自然数中,除了1和它本身外,没有别的因数的数为质数.除了和它本身外,还有别的因数的数为合数.据此将94质分解因数即可.

94=2×47
2+47=49.
即这两个质数的和是49.
故答案为:49.

点评:
本题考点: 合数与质数.

考点点评: 明确质数与合数的意义是完成本题的关键.


7

zhaolele55 幼苗


只可能是2,47 可是47好象不是质数吧。
就算是49吧


2

asduiofyhk 幼苗


94=2*47
所以这两个质数是2和47,和是49


1