小学数学题(小学4年级,不能用方程)有一堆苹果分给一堆人,如果每人分6个就会余下5个,如果每人分7个就会少8个.问 有多

小学数学题
(小学4年级,不能用方程)有一堆苹果分给一堆人,如果每人分6个就会余下5个,如果每人分7个就会少8个.问 有多少苹果?有多少人?
shaeretre 1年前 已收到5个回答 举报

衣服角角铲yy人 幼苗


5+8=13人,因为"如果每人分6个就会余下5个,如果每人分7个就会少8个",就是说如果每人多分1个,不但要分掉剩下的5个,还缺8个,所以说是13人


7

wuyun100 幼苗


因为这两次每人分的苹果的个数只相差1,而第一次余下5个 第2次余下-8个 也就是说前后相差13,那么13就是人数 如果用方程 设x 个人
6x+5=7x-8


3

忽思乐 幼苗


有13个人,83个苹果。
5+8=13(人) 13x6+5=83(个)


3

淡淡的白开水 幼苗


(5+8)除以(7-6)=13人


3

minidog 幼苗


设x人,y个苹果
6x+5=y
7x-8=y
解得:
x=13
y=83


2