为了保护室外的一节水管冬天不被冻裂,小明在这节圆柱形的水管上缠上粗绳,如果绕14圈,粗绳能剩8.4米,如果绕21圈,剩下

为了保护室外的一节水管冬天不被冻裂,小明在这节圆柱形的水管上缠上粗绳,如果绕14圈,粗绳能剩8.4米,如果绕21圈,剩下的长度与总长度的比是1:8,这根粗绳长多少米?
wtujdx 1年前 已收到1个回答 举报

新大熊 幼苗


用解方程的方法
假设管的周长是X,则14X+8.4=21X+1:8(14X+8.4),最后求得X=0.84米,则,14*0.84+8.4=20.16米


10