指出下列句子所用的修辞手法。

指出下列句子所用的修辞手法。
1.与狼虫为伴,虎豹为群,獐鹿为友,猕猿为亲。()
2.见那股涧水奔流,真个似滚瓜涌溅。()
3.我如今进来又出去,出去又进来,寻了这一个洞天与列位安眠稳睡,各享成家之福,何不拜我为王?()
zyxlin123 1年前 已收到1个回答 举报

鈈酷 春芽


解题思路:根据题意构造直角三角形ABC,则可得AB=x米,AC=(36-x)米,BC=24米,在RT△ABC中利用勾股定理可得出x的值,继而得出答案.

构造直角三角形ABC,

由题意得,AB=x米,AC=(36-x)米,BC=24米,
在RT△ABC中,AB2+BC2=AC2,即x2+242=(36-x)2
解得:x=10,即AB=10米.
答:研究人员要查看断痕,须从树底向上爬10米.

点评:
本题考点: 勾股定理的应用.


4