新河口小学的同学去种向日葵,五年级种的棵数比四年级种的3倍少10棵,五年级比四年级多种62棵,两个年级各种多少棵?

01tianse 1年前 已收到3个回答 举报

wp155089521 幼苗


解题思路:此题用方程解,设四年级种的棵数是x棵,由“五年级种的棵数比四年级种的3倍少10棵”知五年级种的棵数表示为3x-10,由“五年级比四年级多种62棵”得关系式为:五年级种的棵数-四年级种的棵数=62,列方程求解.

设四年级种的棵数是x棵,五年级种的棵数表示为3x-10,由题意列方程得
3x-10-x=62,
2x=72,
x=36;
把x=36代入3x-10,
=3×36-10,
=108-10,
=98;
答:四年级种的棵数是36棵,五年级种的棵数98棵.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 这种含两个未知数的题,条件中有两个等量关系,根据其一表示出另一个未知数,根据其二列方程.

1年前 追问

10

01tianse 举报

为什么要3-1呢 我不明白 请赐教 谢谢

三醉 幼苗


一假设,四年级种x颗,因为5年级种的数量比4年级的3倍少10课,则五年级种的为3x-10, 又因为5年级比4年多种62棵,则3x-10-x=62解得x=36 3x-10=98所以四年级种了36颗,五年级种了98颗


0

ralfkgg 幼苗


一张卡片上写着一个五位数,倒过来看任是一个五位数,这两个五位数之差是75213,则这两个五位数之和是多少?小学三年级,不要方程解答。谢谢!


0