20m3=______cm3=______ml;4dm3=______cm3=______l=______ml.

流浪的ll 1年前 已收到1个回答 举报

mylifeonline 种子


解题思路:知道两单位之间的关系(1dm3=1000cm3、1m3=106cm3、1cm3=1ml、1ml=1cm3、1l=1dm3、1l=1000ml、),利用先换后算的方法计算得出答案.

∵1m3=1×106cm3,1cm3=1ml,
∴20m3=20×1×106cm3=2×107cm3=2×107ml;
∵1ml=1cm3,1l=1dm3,1l=1000ml,1dm3=1000cm3
∴4dm3=4×1000cm3=4000cm3=4000ml=4l
故答案为:2×107,2×107;4000,4,4000.

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算.

考点点评: 进行单位换算时,先要知道两单位之间的关系,再根据“先换后算”的方法求解,例如:12m=12×100cm=1200cm.


10