已知a、b为常数.若不等式ax+b>0的解集为x

想你在914 1年前 已收到4个回答 举报

swordberg 春芽


x


10

a357843640 幼苗


解集为{x|x<-3}


2

监控gg生产商 幼苗


ax+b>0
ax>-b
解集为x<1/3
说明a<0

x<-b/a=1/3
a=-3b
bx-a<0
-1/3ax-a<0
ax+3a>0
x<-3


1

mianjiao 幼苗


ax+b>0
ax>-b
x<1/3
x<-b/a
a<0
-b/a=1/3
a/-b=3
bx-a<0
bxxx<-3


0