请帮忙我要配置母液:121g的七水硫酸锌需要加入到多少ml的水中,使得溶液中铜离子的浓度达到40mg/ml

终南山穿山甲 1年前 已收到1个回答 举报

xujie_kenn 春芽


设:本题目计算时溶质溶于水不增加溶液体积.溶质质量与所含金属离子质量的关系:ZnSO4·7H2O ……Zn 质量比:287.4……………65.4 物料比:121g………121g*65.4/287.4=27.5g 需要溶剂水的体积Vml:(1000mg/g*27.5g)/Vml=40mg/1ml Vml=1000*27.5/40≈687.5 .


6