有一个标志以看不清楚的电阻Rx(阻值大约几欧),第一次是Rx和一个7欧姆的定值电阻串联,与其串联的电流表示数为0.6安培

有一个标志以看不清楚的电阻Rx(阻值大约几欧),第一次是Rx和一个7欧姆的定值电阻串联,与其串联的电流表示数为0.6安培;第二次是Rx与一个12欧姆的电阻并联,干路电流是2.5欧姆,求Rx的阻值?
嗯 我不知道什么是电动势 能只用欧姆定律吗?
uu都没存在感 1年前 已收到2个回答 举报

pigwantfly 幼苗


两次测量的总电压U相同,则
第一次:U=0.6(Rx+7)
第二次:U=2.5(1/Rx+1/12)
解出来就行了


6

黑din 幼苗


假设一个电源电动势是E, 没有内阻.
由欧姆定律
E/0.6=Rx+7
E/2.5=Rx*12/(Rx+12)
联立解得
E=21, Rx=28 或 E=6, Rx=3
然后检查是否合理


2