曲线{x=1+4cosφ,y=-2+4sinφ(φ为参数)与曲线{x=3+4t,y=4-5t(t为参数)的交点坐标是什麼

曲线{x=1+4cosφ,y=-2+4sinφ(φ为参数)与曲线{x=3+4t,y=4-5t(t为参数)的交点坐标是什麼?
曲线
{x=1+4cosφ,y=-2+4sinφ(φ为参数)
与曲线
{x=3+4t,y=4-5t(t为参数)
的交点坐标是什麼?
areshi1983 1年前 已收到1个回答 举报

memorysky 幼苗


x=1+4cosφ, 4cosφ =x-1
y=-2+4sinφ, 4sinφ=y+2 圆方程 (x-1)^2+(y+2)^2=16
x=3+4t,y=4-5t 直线方程 5x+4y=31
联立圆方程和直线方程 解方程组求交点坐标


0