高中物理关于重力和万有引力的!重力和万有引力的联系与区别,还有在赤道和两极,在地面与在地球上空中时重力加速度g有什么变化

高中物理关于重力和万有引力的!
重力和万有引力的联系与区别,还有在赤道和两极,在地面与在地球上空中时重力加速度g有什么变化啊?
重力和万有引力的定义呢?
天凡1304 1年前 已收到5个回答 举报

像艺术家一样 幼苗


重力是万有引力一个分力,另一分力是向心力.万有引力指向地心,重力方向是竖直向下,向心力的方向指向所在纬度圈的圆心.因为物体在地球表面要跟着地球自转做圆周运动,所以要有一个分力来提供向心力.故重力一般没有万有引力大,但在地球两极,物体做圆周运动的半径为0,没有向心力,这时万有引力就等于重力.在赤道处,圆周运动的半径最大,故向心力很大,重力反而小.在太空中,物体完全失重,万有引力完全提供向心力.此时谈重力是没有意义的.也可认为万有引力和重力向心力都是一个力.重力加速度可以说就是向心加速度,比在地面上小.因为万有引力随着距离增大而减小.g'/g=(r/r')2
g'高空中的加速度,g是地面的加速度,r 是地球半径,r' 是高空中物体到地心的距离.2是二次方


11

blurprince 幼苗


重力产生的原因是万有引力 在赤道上 重力加速度G小于两级 高空小于地面 后者可以用万有引力公式得到 前者是由于赤道处物体的圆周运动半径加大 有更多的万有引力提供向心力


3

tigerese 幼苗


从赤道到两极g在逐渐增加,随高度的增加g在减少
原因,由于在地球上的物体是绕地轴做匀速圆周运动的,故离地轴距离越大所需要的向心力越大,在赤道上离地轴距离是地球半径最大,故向心力=万有引力-重力,在赤道上重力最大,g 最小
同样随高度的增加,g是减少的...


0

PartyCommandGuns 幼苗


重力是万有引力一个分力,另一分力是向心力。万有引力指向地心,重力指向竖直向下。但是由于向心力很小(一般都不到1N),一般认为重力和万有引力大小基本相等。在赤道上向心力最大,重力最小;地球两极,没有向心力,这时万有引力就等于重力。 在太空中,物体完全失重,万有引力完全提供向心力。此时谈重力是没有意义的,重力加速度只是一个等效值,数值上等于此时作圆周运动的向心加速度,比在地面上小。...


0

是命就要认 幼苗


简单点说人在地球上受到地球的万有引力,但方向指向地心,
而重力的方向是竖直向下的。 而重力的来源是因为 万有引力
地球是个椭圆,方向不一样,有个夹角,所以
万有引力=重力+向心力(以上都为矢量)
关于 g的问题,你可以这样想:在赤道上秤体重都比纬度高的时候要轻
可见G=mg,m不变 G小了,就是g小了
应为地球是椭圆 赤道上半径最大 根据...


0