初二人教版物理上册公式临近中段考了,本人物理成绩不是很好,不求成绩好,但求合格,麻烦各位物理高手教一教(说下每个计算公式

初二人教版物理上册公式
临近中段考了,本人物理成绩不是很好,不求成绩好,但求合格,麻烦各位物理高手教一教(说下每个计算公式谢谢)
雪梨hh 1年前 已收到1个回答 举报

短暂的情绪作用 幼苗


初中物理公式大全
速度:V(m/S) v= S:路程/t:时间 重力G (N) G=mg( m:质量; g:9.8N/kg或者10N/kg ) 密度:ρ (kg/m3) ρ= m/v (m:质量; V:体积 ) 合力:F合 (N) 方向相同:F合=F1+F2 ; 方向相反:F合=F1—F2 方向相反时,F1>F2 浮力:F浮 (N) F浮=G物—G视 (G视:物体在液体的重力 ) 浮力:F浮 (N) F浮=G物 (此公式只适用 物体漂浮或悬浮 ) 浮力:F浮 (N) F浮=G排=m排g=ρ液gV排 (G排:排开液体的重力 ;m排:排开液体的质量 ;ρ液:液体的密度 ; V排:排开液体的体积 (即浸入液体中的体积) ) 杠杆的平衡条件: F1L1= F2L2 ( F1:动力 ;L1:动力臂;F2:阻力; L2:阻力臂 ) 定滑轮: F=G物 S=h (F:绳子自由端受到的拉力; G物:物体的重力; S:绳子自由端移动的距离; h:物体升高的距离) 动滑轮: F= (G物+G轮)/2 S=2 h (G物:物体的重力; G轮:动滑轮的重力) 滑轮组: F= (G物+G轮) S=n h (n:通过动滑轮绳子的段数) 机械功:W (J) W=Fs (F:力; s:在力的方向上移动的距离 ) 有用功:W有 =G物h 总功:W总 W总=Fs 适用滑轮组竖直放置时 机械效率: η=W有/W总 ×100% 功率:P (w) P= w/t (W:功; t:时间) 压强p (Pa) P= F/s (F:压力; S:受力面积) 液体压强:p (Pa) P=ρgh (ρ:液体的密度; h:深度【从液面到所求点的竖直距离】 ) 热量:Q (J) Q=cm△t (c:物质的比热容; m:质量 ;△t:温度的变化值 )燃料燃烧放出的热量:Q(J) Q=mq (m:质量; q:热值)
常用的物理公式与重要知识点 串联电路 电流I(A) I=I1=I2=…… 电流处处相等 串联电路 电压U(V) U=U1+U2+…… 串联电路起分压作用 串联电路 电阻R(Ω) R=R1+R2+…… 并联电路 电流I(A) I=I1+I2+…… 干路电流等于各支路电流之和(分流) 并联电路 电压U(V) U=U1=U2=…… 并联电路 电阻R(Ω)1/R =1/R1 +1/R2 +…… 欧姆定律: I= U/I 电路中的电流与电压成正比,与电阻成反比 电流定义式 I= Q/t (Q:电荷量(库仑);t:时间(S) ) 电功:W (J) W=UIt=Pt (U:电压; I:电流; t:时间; P:电功率 ) 电功率: P=UI=I2R=U2/R (U:电压; I:电流; R:电阻 ) 电磁波波速与波 长、频率的关系: C=λν (C:波速(电磁波的波速是不变的,等于3×108m/s); λ:波长; ν:频率 ) 1需要记住的几个数值:
a.声音在空气中的传播速度:340m/s b光在真空或空气中的传播速度:3×108m/s
c.水的密度:1.0×103kg/m3 d.水的比热容:4.2×103J/(kg?℃)
e.一节干电池的电压:1.5V f.家庭电路的电压:220V
g.安全电压:不高于36V
2. 密度、比热容、热值它们是物质的特性,同一种物质这三个物理量的值一般不改变.例如:一杯水和一桶水,它们的的密度相同 ,比热容也是相同,
3.平面镜成的等大的虚像,像与物体 关于平面镜对称.
4. 声音不能在真空中传播,而光可以在真空中传播.
5. 超声:频率高于2000的声音,例:蝙蝠,超声雷达;
次声:火山爆发,地震,风爆,海啸等能产生次声,核爆炸,导弹发射等也能产生次声.
6. 光在同一种均匀介质中沿直线传播.影子、小孔成像,日食,月食都是光沿直线传播形成的.
7. 光发生折射时,在空气中的角总是稍大些.看水中的物,看到的是变浅的虚像.
8. 凸透镜对光起会聚作用,凹透镜对光起发散作用.
9. 凸透镜成像的规律:物体在2倍焦距之外成缩小、倒立的实像.在2倍焦距与1倍焦距之间,成倒立、放大的实像. 在1倍 焦距之 内 ,成正立,放大的虚像.
10.滑动摩擦大小与压力和表面的粗糙程度有关.滚动摩擦比滑动摩擦小.
11.压强是比较压力作用效果的物理量,压力作用效果与压力的大小和受力面积有关.
12.输送电压时,要采用高压输送电.原因是:可以减少电能在输送线路上的损失.
13.电动机的原理:通电线圈在磁场中受力而转动.是电能转化为机械能 .
14.发电机的原理:电磁感应现象.机械能转化为电能.话筒,变压器是利用电磁感应原理.
15.光纤是传输光的介质.
16.磁感应线是从磁体的N极发出,最后回到S极.


7