某果园有一百棵桃树,一棵桃树平均结1000个桃子.现在准备多种一些桃树以提高产量,实验发现每多种一棵桃树,每棵桃树的产量

某果园有一百棵桃树,一棵桃树平均结1000个桃子.现在准备多种一些桃树以提高产量,实验发现每多种一棵桃树,每棵桃树的产量就减少2个,如果要使产量增加15.2%,那么应多种多少棵桃树?
麻烦大家给说说这个方程怎么列、 我列下来可是解不开啊、可能是列错了、
patric66 1年前 已收到1个回答 举报

borter0328 幼苗


楼主别慌,其实这题并不难,只是文字多了点让人紧迫而已.
设多种x棵树.
100(1000-2x)+1000x=(1+15.2%)*100*1000
100000-200x+1000x=1.152*100000
800x=115200-100000
800x=15200
x=19
1000x是多种桃树后所结的桃子,原本就有100棵可以结1000颗桃子,但是由于每多种一棵桃树就会减少每棵桃树的2个,所以多种x棵树就会使每棵桃树解(1000-2x)颗桃子了,100棵树就只能结100(1000-2x)颗桃子.其他的楼主应该明白吧,还不明白就来问我,记得标明身份哦.


9