设三次根号3=a,根号2=b,用a、b的式子表示72的立方根

有印的读者 1年前 已收到2个回答 举报

cjaohui 花朵


72的立方根=三次根号72
=三次根号9乘以三次根号8
=三次根号3的平方乘以2
=三次根号3的平方乘以根号2的平方
=a²b²


7

orpheus518 幼苗


∵72=8*9=2³*3²
∴72的立方根=2*(三次根号3)²=b²*a²=(ab)²


0