已知根号23的整数部分为a,小数部分为b,求a平方+b的值

已知根号23的整数部分为a,小数部分为b,求a平方+b的值
急,.
chocoleem 1年前 已收到2个回答 举报

cdpanda25 春芽


根号23等于四点几 所以根号23整数部分为4小数部分为根号23-4所以a^2+b=16+根号23-4等于12+根号23


10

david刘天乐 幼苗


16+根号23-4=12+根号23


2