初中物理合力问题 简单的很~就是相反方向怎么算 相同方向怎么算 初中最简单的 不是什么平行什么的 玩忘了

雯羽 1年前 已收到8个回答 举报

gzdww 幼苗


如F1与F2同向,则合力F=F1+F2
如反向,且F1>F2,则合力F=F1-F2,合力与F1的方向相同


8

红海新娘 幼苗


相反方向2力相减,合力方向与力大的方向相同.
相同方向2力相加,合力方向与2力的方向相同.
2力不在同一直线上时,利用平行四边形法则求合力.


2

ouding0579 幼苗


问的什么啊?初中合力很简单的,画一下受力图,受力要平衡,力要分解成水平和垂直方向的力!


2

qqmomi 幼苗


平行时相反的减,相同的加.
不平行时用平行四边形作图,对角线就是合力方向和大小


1

走出你的圈 幼苗


同向加 异向减


1

caochun_cxj 幼苗


前提:两个力要在同一直线上。
相反方向:F1-F2=F合(此时F1>F2)
相同方向:F1+F2=F合


1

王小辉上等兵 幼苗


相同方向的相加,相反方向的相减。


0

aquamm 幼苗


(F代表合力) 1 如果F1与F2同方向向,则合力F=F1+F2
2 如果是反方向,并且F1>F2,则合力F=F1-F2,合力与F1的方向相同


0