仅用一种试剂鉴别nacl,na2co3,na2sio3,nano2,na2s

桃花桃叶渡 1年前 已收到2个回答 举报

奥呢尔 幼苗


可用稀硫酸鉴别.
NaCl不反应.
Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+CO2↑+H2O,气体无味判断出是Na2CO3.
Na2SiO3+H2SO4=Na2SO4+H2SiO3(或H4SiO4沉淀),判断出是Na2SiO3.
NaNO2+H2SO4=NaHSO4+HNO2 注意:酸不要过量.
没有直观现象,但是反应后的溶液仍为酸性,可用Na2CO3来区分NaCl和NaNO2
Na2S+H2SO4 == H2S↑+Na2SO4
H2S有刺激性(臭鸡蛋)气味,判断出是Na2S.


8

indiafish 幼苗


硫酸


0