三角形的三个内角的度数正好组成公差不为0的等差数列.

wangzhehui 1年前 已收到3个回答 举报

wenzhijie 幼苗


一共三个条件,三角形内角ABC,等差数列,公差不为零
A+B+C=180
2B=A+C
A≠B≠C
得出结论:B=60°,A,C不等于60°


10

独爱雯婕3 幼苗


即中间角度为x
则另两角度分别为x-d,x+d
且d≠0
由x-d+x+d+d=180
得x=60
即此三角形是含一角为60度的不等边三角形


2

8511824 幼苗


即是 如果 A B C分别为三角形的三个内角,它们的度数成等差数列
2B=A+C,而且A≠B≠C,因为公差不为0
就是这个意思


0