甲数比乙数多20%,甲数是乙数的百分之几?乙数比甲数少百分之几?乙数是甲数的百分之几?

甲数比乙数多20%,甲数是乙数的百分之几?乙数比甲数少百分之几?乙数是甲数的百分之几?
应该是25%~此题是列式计算~一个问题一道算式~
zehao521 1年前 已收到2个回答 举报

xscm1234 幼苗


甲数比乙数多20%,甲数是乙数的(120%)
1+20%=120%

乙数比甲数少(16.7%)
20%÷(1+20%)×100%
=0.2÷1.2×100%
≈16.7%

乙数是甲数的(83.3%)
1÷(1+20%)×100%
=1÷1.2×100%
=83.3%


希望能够帮助到你!
有不明白的地方欢迎追问.祝你学习进步!

1年前 追问

6

zehao521 举报

呃!对不起,我题目写错了!甲数比乙数多25%!!后面都是一样,sorry,

举报 xscm1234

甲数比乙数多20%,甲数是乙数的(125%) 1+25%=125% 乙数比甲数少(20%) 25%÷(1+25%)×100% =0.25÷1.25×100% =0.2 =20% 乙数是甲数的(80%) 1-20%=80% 希望能够帮助到你! 有不明白的地方欢迎追问。祝你学习进步!

小坏来了 幼苗


120% 83.33%


0