高中生物,第7题,题都很难理解,求大神详解.选C

莽哥儿 1年前 已收到5个回答 举报

kxf2010 幼苗


亲本有2种情况,一是AABB aabb,二是AAbb aaBB
无论哪种,子二代都是AaBb自交的后代,可依孟德尔自交模型计算
对于一,重组型是A_bb和aaB_,在子二代中占3∕8
对于二,重组型是A_B_和aabb,在子二代中占5∕5

1年前 追问

9

莽哥儿 举报

大神,最后一句话怎么理解呢

举报 kxf2010

哪句话

莽哥儿 举报

子二代中重组表现型个体数~~~

举报 kxf2010

重组表现型是指与亲本表现型不同的表现型,如情况一亲本表现型是双显和双隐AABB和aabb,所以重组表现型就是一显一隐A_bb和aaB_

莽哥儿 举报

亲本不是F1吗

举报 kxf2010

F1故名思义就是子一代的意思,它的上一代才是亲本 在题中只有最开始的一代才是亲本

七月不远kk 幼苗


亲本可能为AABB与aabb杂交也可能为aaBB与AAbb杂交
F2中与亲本(两个)不同表现型的概率分别为3/8和5/8


2

wewuewuweuwet 幼苗


设颜色由A、a控制 多室由B、b控制
由题意亲本为第一组:AABB①、aabb②或第二组:AAbb③、aaBB④
子一代为AaBb
子二代为A_B_的基因型的表现型与①相同 概率为3/4*3/4=9/16
aabb的基因型的表现型与②相同 概率为1/4*1/4=1/16
A_bb的基因型的表现型与③相同...


2

米纳微尘 幼苗



2

土龙 幼苗


你等着


0