利用太阳能是解决能源危机和保护环境的重要途径.若使10kg温度为20℃的水在某太阳能热水器中升高到40℃,则水至少要吸收

利用太阳能是解决能源危机和保护环境的重要途径.若使10kg温度为20℃的水在某太阳能热水器中升高到40℃,则水至少要吸收多少热量?[c =4.2×10 3 J/(kg•℃)].
cottonstan 1年前 已收到1个回答 举报

nnaa 幼苗


Q=cm△t
=4.2×10 3 J/(kg•℃)×10kg×(40℃-20℃)=8.4×10 5 J.
答:水至少吸收的热量是8.4×10 5 J.


6