初一变态2元1次方程组应用题求解

qimen 1年前 已收到2个回答 举报

扬华 幼苗


把(2,1),(3,6)分别代入方程
2a+b=1
3a+6b=1
解得:a=5/9,b=-1/9
a²+b²=26/81


2

ninfee 幼苗


把两点带进去,求出a,b就可以了把两点带进去,求出a,b就可以了


0